Суббота, 20 апреля, 2024
Slider
Все
МАТЧИ
Games

GTA San Andreas исполнилось 15 лет!

491

Ровно 15 лет назад — 26 октября 2004 года — состоялся релиз Grand Theft Auto: San Andreas. Сначала игра была доступна только на PlayStation 2, а спустя восемь месяцев её портировали на Xbox и PC.

События игры развиваются в 1992 году в вымышленном штате Сан-Андреас, прототипом которого являются Калифорния и Невада. Главным героем выступает афроамериканец Карл Джонсон. Сюжетная линия начинается с его возвращения в родной Лос-Сантос (создан на основе Лос-Анджелеса) на похороны матери. Он узнаёт, что за время его отсутствия в городе банда Grove Street Families потеряла былое влияние. Вместе с братом Шоном Карл начинает возвращать контроль над районами гетто Лос-Сантоса, при этом преодолевая сложности и справляясь с неожиданными поворотами судьбы.

От предыдущих частей GTA San Andreas отличалась значительно большей картой и новыми возможностями, вроде полётов на реактивных самолётах, прыжков с парашютом и тюнингом автомобилей. Впервые в серии сюжет развивался не на территории одного города с несколькими районами. Кроме Лос-Сантоса игрок выполнял миссии в Сан-Фиерро (создан на основе Сан-Франциско) и Лас-Вентурасе (создан на основе Лас-Вегаса).

Несмотря на солидный возраст, игра актуальна до сих пор. Благодаря энтузиастам у GTA San Andreas появились модификации, позволяющие играть по сети. Самые популярные из них — SAMP и MTA. Серверы на этих модификациях работают до сих пор, онлайн на многих из них составляет несколько сотен человек. Тематика серверов может быть любой — от так называемых Role Play (что-то вроде симулятора реальной жизни с работой, развитием навыков, бандами и так далее) и заканчивая стритрейсингом. На моде MTA даже реализовали клон PlayerUnknown’s Battlegrounds, только с картой из оригинальной San Andreas.

Последней на текущий момент игрой серии GTA является Grand Theft Auto 5, которая вышла 17 сентября 2013 года. По слухам, Rockstar уже работает над шестой частью, релиз которой назначен на 2021 год.

Источник: cybersport.ru

Добавить комментарий