Среда, 24 апреля, 2024
Slider
Все
МАТЧИ
Dota 2

Нужны ли в Доте замены? Себ против, но его аргументы не выдерживают критики

590

В других мобах замены уже вовсю используются.

В полуфинале ЧМ по Лиге Легенд случился необычный для дотеров случай: команда T1 провела замену игрока перед четвертой картой –  Ли «Effort» Санг-Хо был заменен на Чо «Mata» Се Енга. Себ посчитал подобное серьезным ударом по морали замененного игрока:

«Представьте, что вас заменяют на последней карте финала TI из-за того, что вы проиграли предыдущую ???‍♀️?»

Правда, NS тут же справедливо заметил, что это нормальная практика для многих командных видов спорта. Кажется, Ярослав одной фразой перекрыл довод Себа.

То, что является нормой для любого традиционного командного спорта, в киберспорте еще не прижилось. Конечно, Себу, у которого в команде практически идеальная атмосфера дружбы, трудно понять, как можно менять игрока и ставить результат превыше амбиций и эмоций игроков. О том, можно ли быть полезным игроком со скамейки, спросите у Марио Гетце. Только представьте, насколько полезным будет запасной Chappie с его-то пулом героев?

Вопрос не новый

Вопрос о заменах поднимается далеко не в первый раз. В июле после истории с ссорой игроков Gambit о необходимости запасных игроков говорил CEO Winstrike Ярослав Комков:

«В Доте уже в следующем сезоне появятся запасные. Организации не будут рисковать всем из-за капризов глупого мальчишки. Проще иметь запасной план, который защищает ваши инвестиции».

Роман Дворянкин не согласился с Комковым, отметив, что в текущих реалиях запасные невозможны:

«Я не согласен с заявлением Ярослава. Представим себе, что Virtus.pro берет кого-то на замену: в этом сезоне игроком, который бы согласился, был бы, наверное, только fn. Но таких игроков можно пересчитать по пальцам, если он вообще не уникален в этом плане. Представить, что какой-то игрок будет серьезно сидеть в какой-то команде на замене, тем более если это команда уровня NAVI, Winstrike или Gambit, я, честно говоря, не могу. Я бы очень хотел, чтобы такое было, но, к сожалению, это абсолютно нереалистично при текущих реалиях сцены Dota 2».

Aui_2000, тренер Fighting Pandas, считает, что запасные возможны только во франшизной системе:

«Такое ведь уже есть в Лоле, верно? Там сначала сомневались, думали, что запасным почти не будут давать времени. Но по ходу сезонов их использовали все чаще и чаще. Так что это, пожалуй, занятная стратегическая фишка, но… Тут непростая ситуация, ведь в Лиге франшизная система, так что количество команд фиксировано, ты знаешь на 100%, кто будет выступать. А в доте не получится добиться равенства составов. Большие организации – да, окей, они смогут позволить себе шестого игрока. Но я не могу представить запасного у команды, которая пробивается через открытые квалы. И в итоге сильные команды получат еще большее преимуществ».

* * *

Придут ли когда-нибудь команды к расширенному составу?

Добавить комментарий