Среда, 24 апреля, 2024
Slider
Все
МАТЧИ
Games

Когда выйдет PS5 – дата выхода в России, цена, характеристики железа, новости, фото

555

Возможно, самый ожидаемый релиз следующего года.

Sony PlayStation 5 – официальное название находящейся в разработке игровой приставки нового поколения от Sony Entertainment. Разработчики долго избегали цифры 5 в интервью и говорили о консоли как о «PlayStation следующего поколения». По их словам, она будет не эволюционным шагом, а революционным.

Выход PlayStation 5 в мире

Дата выхода Sony PlayStation 5 на данный момент точно неизвестна: исполнительный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан в японском блоге PlayStation официально объявил, что консоль PlayStation 5 выйдет в сезон распродаж в конце 2020 года, однако не назвал точную дату релиза.

Впервые факт разработки консоли нового поколения был подтвержден в октябре 2018 года – это сделал президент корпорации Sony Кэнъитро Есида в интервью британскому изданию Financial Times. Менее чем через полгода, в середине апреля 2019 года, ведущий архитектор Марк Церни раскрыл первые подробности разработки приставки нового поколения от Sony в эксклюзивном интервью американскому журналу Wired. По его словам, на тот момент работа над новой PS5 велась уже около четырех лет, а Sony начала предоставлять девкиты отдельным игровым студиям.

Тем не менее, официальный выход новой консоли от японских разработчиков все еще окутан завесой тайны – в лучшем случае аналитики пытаются предсказать, когда выйдет PS5, с точностью до месяца.

Дата выхода PS5 в России должна совпасть с общемировым релизом, как это было с предыдущей номерной консолью – PlayStation 4.

Неофициальный концепт-арт Sony PlayStation 5

Сколько будет стоить PS5

Цена PlayStation 5 пока неизвестна – разработчики не готовы назвать даже примерную стоимость приставки нового поколения. Аналитик японской компании Ace Research Institute Хидэки Ясуда утверждает, что за ПС5 Sony потребует 500 долларов, то есть порядка 30 с небольшим тысяч по нынешнему курсу. Впрочем, цена в России может оказаться чуть выше среднерыночной, как это часто бывает с новыми консолями на старте продаж.

Технические характеристики PS5

По словам ведущего архитектора консоли Марка Церни, железо PS5 будет соответствовать требованиям, выдвигаемым к приставкам нового поколения. В PS5 запланирован гибридный 8-ядерный процессор AMD на 7-нанометровой микроархитектуре Zen 2, а также видеокарта семейства Radeon Navi с поддержкой трассировки лучей в реальном времени, способная выдавать картинку в разрешении 8К. Отдельно было заявлено о звуке: в приставке предполагается наличие новой аудиомикросхемы, отвечающей за создание объемного звучания.

Немаловажным новшеством станет отказ от жестких дисков в пользу более производительных твердотельных накопителей. Так, во время демонстрации Spider-Man на девките PlayStation 5 для журналистов из Wired время загрузки в игре при «быстром перемещении» составило 0,8 секунды – почти в 20 раз быстрее, чем 15-секундные загрузки на PlayStation 4.

У пользователей также останется возможность использовать диски Blu-ray: разработчики не планируют переходить на модель исключительно цифровой загрузки контента, однако намерены интегрировать в приставку облачные игровые потоковые сервисы.

Дизайн приставки также еще не был анонсирован. В сети можно найти несколько любопытных и даже дерзких концепт-артов, выполненных в разных формах и цветах. Можно с уверенностью сказать, что новая приставка от Sony будет выглядеть стильно и лаконично – как и все предыдущие консоли серии. Вероятно, приставка будет доступна в нескольких дизайнерских решениях – точно можно будет сказать, когда выйдет PlayStation 5.

Неофициальный концепт-арт Sony PlayStation 5

Еще одна важная тема –  совместимость. Об этом вопросе Sony высказалась официально – PS5 работает на архитектуре PS4 и будет полностью совместима с ее библиотекой игр. Это еще один повод найти средства на покупку новой консоли – если до этого поводов было недостаточно.

Источник: cyber.sports.ru

Добавить комментарий